新政解读

小微企业优惠这么算,资产总额提至5000万,从业

发布日期:2020-08-02 浏览次数:

  1)小微企业标准大大放宽
  放宽小型微利企业标准并加大优惠力度,放宽小型微利企业标准就是放宽认定条件,放宽后的条件为:企业资产总额5000万元以下、从业人数300人以下、应纳税所得额300万元以下。
  附2018年小微企业的划分标准:
  1、在资产总额方面,工业企业不超过3000万元,其他企业不超过1000万元;
  2、在从业人数方面,工业企业不超过100人,其他企业不超过80人;
  3、在税收指标方面,年度应纳税所得额不超过100万元。
  2)税率优惠增加
  在税率优惠方面,按应纳税所得额不同,分别采用所得税优惠税率。其中,应纳税所得额100万元以下,税负是5%,低于标准税率20个百分点。应纳税所得额是100-300万元之间的,税负是10%,低于标准税率15个百分点。
  税费种类 项目、免征 政策依据 适用条件限制
  老政策
  增值税 3万销售额起征点 财税〔2017〕76号 小规模纳税人
  城建附加等 3万销售额起征点 财税〔2017〕76号 小规模纳税人
  教育附加 10万销售额起征点 财税〔2016〕12
  地方教育附加 10万销售额起征点 财税〔2016〕12
  水利基金 10万销售额起征点 财税〔2016〕12
  文建费 3万起征点 财税〔2016〕60号 小规模纳税人
  残保金 免征 财税〔2017〕18号 注册3年内30人内
  企业所得税 实际10%税负 财税〔2018〕77号 所得100万内小微
  新政策
  国常会待落地 追溯至今年1月1日
  企业所得税 100万,5%税负 20190109国常会 所得100万内小微
  企业所得税 100-300,10%税负 20190109国常会 所得300万内小微
  增值税 10万销售额起征点 20190109国常会 小规模纳税人
  城建附加等 10万销售额起征点 20190109国常会 小规模纳税人
  1月9日,国务院常务会议推出了一批针对小微企业的普惠性减税措施,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元、100万元到300万元的部分,分别减按25%、50%计入应纳税所得额,使税负降至5%和10%。但对于这项优惠措施究竟该如何计税,网上看法不一。
  大家主要有以下两种观点:
  观点一: 年应税所得额在100万元以下的小型微利企业,对年应税所得额减按25%计入应纳税所得;年应税所得额在100万元到300万元之间的小型微利企业,对年应税所得额减按50%计入应纳税所得。
  例如:某小型微利企业2019年年应纳税所得为150万,则减按50%计入应纳税所得额,应缴纳企业所得税150×50%×20%=15万。
  观点二:小型微利企业的年应纳税所得额在100万元以下的部分,减按25%计入应纳税所得额,超过100万到300万的部分,减按50%计入应纳税所得额。
  例如:某小型微利企业2019年应纳税所得150万,则100万以下的部分,减按25%计入应纳税所得额,超过的50万,减按50%计入应纳税所得额,即应纳企业所得税100×25%×20%+(150-100)×50%×20%=10万。
  那么以上哪种计税方式正确的呢?通过许宏才的解释,我们知道此次优惠,对于年应纳税所得在100万元到300万元的小型微利企业,100万元以下的部分,应减按25%计入应纳税所得额, 100万元到300万元之间的部分,减按50%计入应纳税所得额。因此,应按照观点二的方式来计税。
  举例:
  某企业,资产总额2000万,有100个员工,如果2019年度年应纳税所得额240万,应纳企业所得税税额为:
  ①在2018年,企业无法享受小微企业优惠政策
  应纳企业所得税税额为:240*25%=60万元
  ②2019年,从业人数和应纳税所得额都符合小微企业标准:
  (1)拆分年应纳税所得额:100万+140万
  (2)不超过100万部分,减按25%计入应纳税所得额:100*25%*20%=5万
  (3)100万至300万的部分,减按50%计入应纳税所得额:140*50%*20%=14万
  (4)应纳企业所得税税额为:5+14=19万
  结论:新政策之后税负大幅降低(60-19)/60=68.3%
  备注:具体优惠政策还需国家税务总局和财政部发布文件进一步明确。
  许宏才在新闻发布会上,还明确了以下5件事:
  一、增值税起征点提至10万/月!
  增值税小规模纳税人起征点,月销售额3万元调整到10万元,即月销售额10万元以下的,不用再交纳增值税。
  二、部分地方税种,可减半征收!
  小规模纳税人交纳的部分地方税种,可以实行减半征收。即允许各地按程序在50%幅度内减征资源税、城市维护建设税、印花税、城镇土地使用税、耕地占用税等地方税种以及教育费附加和地方教育附加。
  三、初创科技型企业优惠政策适用范围扩大!
  扩展初创科技型企业优惠政策适用范围,对创投企业和天使投资个人投向初创科技型企业可按投资额70%抵扣应纳税所得额的政策。
  这意味着:如果创投企业和天使投资个人向初创科技型企业投资,投资额的70%可以拿来抵免应纳税所得额。
  四、初创企业的范围扩大!
  初创科技型企业的范围或者标准进一步扩大,扩展到:从业人数不超过300人、资产总额和年销售收入不超过5000万元的初创科技型企业。
  五、95%纳税企业受益,其中98%是民营企业!
  2019年,有更多的企业会被认定为小型微利企业。许宏才表示,根据有关的数据测算,认定为小型微利企业户数1798万户,占全部纳税企业的比重超过95%,其中,民营企业占98%。
  减税政策1月1日起实施
  很多同学表示,这么好的政策,到底什么时候才能真正实施呢。其实国务院早就明确了!
  早在1月9日,国务院决定:对小微企业推出一批的普惠性减税措施。调整后,小型微利企业税负将降至5%和10%,增值税起征点将提至10万/月。
  文件中明确了,减税政策可追溯至今年1月1日,实施期限暂定三年,预计每年可再为小微企业减负约2000亿元。
  附新政策热点问题5问5答
  一、增值税如果按季度申报,会是30万吗?
  如果是季度申报,一个季度30万销售额均免征增值税,一年可以免征120万。
  二、小型微利企业标准放宽了,对资产总额有新的要求了吗?
  之前,财税〔2018〕77号规定,小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:
  (1)工业企业,年度应纳税所得额不超过100万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;
  (2)其他企业,年度应纳税所得额不超过100万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。
  现在资产总额上升到5000万啦!
  (3)2019年政策仍需国家税务局、财政部等出台相关文件进一步明确。
  三、这么好的政策什么时候开始执行呢?
  会议明确了新政策可追溯至2019年1月1日。
  四、这些税收优惠政策会一直存在吗?
  不会,新政策实施期限暂定是3年。
  五、减税效果预计会怎样?
  预计每年可再为小微企业减负约2000亿元!
  未来还有更多优惠政策
  许宏才表示,2019年在2018年减税降费的基础上还要有更大规模的减税和更为明显的降费。除了对小微企业实施普惠性税收减免,具体措施还有以下三大方面。
  1、深化增值税改革,继续推进实质性减税。
  2、全面实施修改后的个人所得税法及其实施条例,落实好6项专项附加扣除政策,减轻居民税负。
  3、配合相关部门,积极研究制定降低社会保险费率综合方案,进一步减轻企业的社会保险缴费负担。同时,清理规范收费,加大对乱收费查处力度。
  国务院已经宣布,财政部部长助理许宏才已经做了具体说明,相信这些税收优惠政策,很快就会跟大家正式见面了,让我们一起期待吧!